Консоль внешнего управления в Configuration Manager 2007 с пакетом обновления 1 (SP1) и более поздней версии — это мощное средство управления AMT-компьютерами, позволяющее выполнять такие задачи, как включение и выключение, проверка сведений о системе и ее состояния, загрузка из альтернативного местоположения, изменение параметров BIOS, а также запуск команд и приложений с текстовым интерфейсом.

Примечание
Сведения в этом разделе относятся только к Configuration Manager 2007 SP1 и более поздним версиям.

Эти задачи можно выполнять даже в том случае, если операционная система компьютера не загружена или не отвечает либо не работает жесткий диск. Прежде чем подключиться к компьютеру с помощью консоли внешнего управления, его необходимо подготовить для AMT, а затем войти в систему, используя одну из учетных записей пользователя AMT, которые настраиваются в разделе Свойства внешнего управления: вкладка "Параметры AMT".

Для использования консоли внешнего управления необходимо право безопасности Управление контроллерами управления на коллекцию, содержащую компьютер, которым требуется управлять; это право позволяет просматривать и настраивать параметры компьютера в консоли внешнего управления.

Дополнительные сведения о настройке прав безопасности в Configuration Manager см. в разделах Обзор безопасности объектов Configuration Manager и WMI.

Важно!
Некоторые параметры управления, такие как перенаправление IDE и последовательное соединение, могут быть недоступны на компьютерах, если они не включены в микропрограмме AMT или на вкладке Свойства конфигурации компонента внешнего управления: параметры AMT. Дополнительные сведения о параметрах AMT, которые можно настроить в микропрограмме, см. в разделе Определение необходимости в использовании образа настраиваемой микропрограммы от производителя компьютера. Дополнительные сведения о включении параметров AMT в Configuration Manager см. в разделе Настройка параметров AMT и учетных записей пользователей AMT.

При запуске консоли внешнего управления доступны следующие элементы.

Меню

Файл

В этом меню содержится следующий пункт.
  • Выход. Отключение от подключенного компьютера и закрытие консоли внешнего управления.

Подключение

В этом меню содержатся следующие пункты.
  • Подключить. Подключение к компьютеру для управления им с помощью консоли внешнего управления. Этот пункт недоступен, если консоль внешнего управления уже подключена к компьютеру.

    Для подключения к другому компьютеру необходимо закрыть консоль внешнего управления, выбрать новый компьютер и вновь запустить консоль внешнего управления.

  • Отключить. Отключение подключенного в данный момент компьютера от консоли внешнего управления. Этот пункт недоступен, если консоль внешнего управления в данный момент не подключена к компьютеру.

инструменты;

В этом меню содержится следующий пункт.
  • Открыть последовательное подключение по локальной сети. Относится только к Configuration Manager 2007 SP2. открывает последовательное подключение по локальной сети. Если компьютер, основанный на AMT, в настоящее время использует беспроводное подключение, это подключение может быть отключено на время сеанса последовательного подключения по локальной сети. Этот пункт недоступен, если последовательное подключение по локальной сети установлено.

  • Закрыть последовательное подключение по локальной сети. Относится только к Configuration Manager 2007 SP2. завершает последовательное подключение по локальной сети. Этот пункт недоступен, если последовательное подключение по локальной сети не установлено.

  • Параметры. Выбор типа эмуляции терминала ANSI или VT-100, чтобы добиться соответствия с параметрами эмуляции терминала в BIOS конечного компьютера при использовании параметра Последовательное соединение.

Справка

В этом меню содержатся следующие пункты.
  • О программе. Отображение сведений об авторских правах и версии для консоли внешнего управления.

  • Содержание F1. Открытие раздела справки для консоли внешнего управления.

Панель кнопок

Подключить

Выбор компьютера, к которому необходимо подключиться для управления с помощью консоли внешнего управления. Эта кнопка недоступна, если консоль внешнего управления уже подключена к компьютеру.
Отключить

Отключение подключенного в данный момент компьютера от консоли внешнего управления.Эта кнопка недоступна, если консоль внешнего управления в данный момент не подключена к компьютеру.
Параметры

Выбор типа эмуляции терминала ANSI или VT-100, чтобы добиться соответствия с параметрами эмуляции терминала в BIOS конечного компьютера. Тип эмуляции терминала применяется при использовании параметра Последовательное соединение.
Обновить.

Обновление сведений на текущей странице для отображения значений, возвращенных выбранным компьютером.
Открыть последовательное подключение по локальной сети

Относится только к Configuration Manager 2007 SP2.Открывает последовательное подключение по локальной сети. Если компьютер, основанный на AMT, в настоящее время использует беспроводное подключение, это подключение может быть отключено на время сеанса последовательного подключения по локальной сети.Эта кнопка недоступна, если последовательное подключение по локальной сети уже установлено.
Закрыть последовательное подключение по локальной сети

Относится только к Configuration Manager 2007 SP2.Завершает последовательное подключение по локальной сети.Эта кнопка недоступна, если последовательное подключение по локальной сети не установлено.

Кнопки

Состояние системы

Отображение следующей информации о подключенном компьютере.
  • Состояние питания

  • IP-адрес

  • Имя узла

  • Суффикс домена

  • Идентификатор системы

  • Дата последнего обновления

  • Время последнего обновления

Некоторые действия в консоли могут автоматически обновлять значение времени. Однако для отображения последнего значения времени, полученного от AMT-компьютера, необходимо нажать кнопку "Обновить" на панели кнопок. Дата и время отображаются в местном часовом поясе компьютера, на котором запущен контроллер внешнего управления.
Сведения о системе

Отображение данных инвентаризации оборудования, полученных от компьютера с помощью функции внешнего управления. Отображаемые сведения могут отличаться в зависимости от конкретного производителя.
Управление электропитанием

Позволяет инициировать одно из следующих действий по управлению питанием.
  • Включить

  • Выключить

  • Перезагрузить компьютер

При включении или перезагрузке компьютера необходимо выбрать один из поддерживаемых параметров загрузки, полученных от компьютера. К этим параметрам, как правило, относятся следующие.
  • Обычная загрузка

  • Загрузка с локального компакт- или DVD-диска

  • Загрузка с локального жесткого диска

  • Загрузка с альтернативного носителя (и выбор параметра Загрузить с локального диска или задание файла образа для параметра Загрузить из файла)

  • Загрузка из сети

  • Загрузка в BIOS

Дополнительные сведения о поддерживаемых параметрах загрузки см. в документации для данного компьютера.
Примечание
При загрузке с альтернативного носителя или использовании функции перенаправления IDE необходимые следующие разрешения доступа к каталогу, в котором содержится фай образа: Читать, Чтение и выполнение, Записать и Просмотр содержимого папки.
При включении или перезагрузке компьютера также применяются следующие параметры.
  • Обход пароля BIOS. Включение или отключение возможности обхода запроса настроенного пароля BIOS, если она поддерживается микропрограммой AMT.

  • Блокировать удаленную клавиатуру. При включении этого параметра блокируется клавиатура удаленного AMT-компьютера. Однако в случае некоторых производителей функция блокирования удаленной клавиатуры включается автоматически, даже если этот параметр отключен.

Системный журнал событий

Отображение действий для контроллера управления на выбранном компьютере. Предусмотрены следующие кнопки.
  • Очистить журнал

  • Задать уровень журнала

Ниже перечислены возможные значения уровня ведения журнала.
  • Ошибки

  • Предупреждение

  • Подробный

Журнал переадресации IDE

Относится только к Configuration Manager 2007 SP2.Отображение списка сеансов перенаправления IDE для компьютера.
Системный журнал аудита

Отображение списка сеансов перенаправления IDE для компьютера, только для Configuration Manager 2007 с пакетом обновления 1 (SP1).Для Configuration Manager 2007 с пакетом обновления 2 (SP2) и более поздних версий — отображение информации журнала аудита, если это поддерживается компьютером, основанным на AMT, и аудит включен. Дополнительные сведения о включении аудита и управлении сведениями об аудите см. в разделе Настройка аудита AMT и Управление журналом аудита с компьютеров, основанных на AMT.
Последовательное соединение

Только в Configuration Manager 2007 с пакетом обновления 1 (SP1): запуск сеанса эмуляции терминала, позволяющего выполнять команды и приложения с текстовым интерфейсом.Для Configuration Manager 2007 с пакетом обновления 2 (SP2) и более поздних версий: отображение открытого или закрытого сеанса эмуляции терминала для выполнения команд и приложений с текстовым интерфейсом. Нажмите кнопку "Открыть последовательное подключение по локальной сети" на панели кнопок, чтобы начать сеанс последовательного подключения по локальной сети.
Хранилище данных

Относится только к Configuration Manager 2007 SP2.Позволяет просматривать и хранить до 4096 байтов в виде символов ASCII в хранилище данных AMT.
Примечание
Параметры хранилища данных доступны только для чтения, если вход в систему выполнен с учетной записью AMT, для которой не включены обе возможности "Хранилище данных" и "Администрирование хранилища данных". Дополнительные сведения о настройке этих параметров пользователей AMT см. в разделе Настройка параметров AMT и учетных записей пользователей AMT.

См. также