Ноутбуки с операционной системой Windows® должны соответствовать нормативным требованиям к эффективному использованию электроэнергии, таким как программа Energy Star Агентства по охране окружающей среды (EPA) США. Кроме того, опросы показали, что увеличение времени работы от батареи продолжает быть самой востребованной у потребителей функцией ноутбуков.

Отсутствие контроля программных и аппаратных факторов, таких как низкая емкость батареи, сильно загружающий процессор драйвер или плохо настроенные параметры энергопотребления, может заметно снизить время работы от батареи. При проектировании системы следует проверить несколько конфигураций каждого из подобных факторов, чтобы найти оптимальный баланс между производительностью и временем работы от батареи.

Оборудование

  • Емкость батареи. Чтобы определить емкость батареи, обратитесь к ее производителю.

  • Другие аппаратные компоненты. Запросите у производителей аппаратных компонентов результаты тестирования энергопотребления для каждого аппаратного компонента.

Сведения о каждом из факторов, влияющих на время работы от батареи, см. в статье Решения по увеличению времени работы мобильных устройств от батареи: руководство для специалистов по мобильным платформам (возможно, на английском языке).

Программное обеспечение

  • Драйверы. Проверяйте влияние новых драйверов на батарею. При добавлении в систему драйвера проследите за его влиянием на энергопотребление. Один плохо работающий драйвер может сильно повлиять на быстродействие системы.

  • Приложения, службы и другое программное обеспечение. Проверяйте, как влияют на батарею новые приложения и системные службы. При добавлении в систему нового приложения проследите, как оно влияет на энергопотребление системы. Одно плохо работающее приложение может сильно повлиять на быстродействие системы.

  • Параметры политики электропитания Windows. Оптимизируйте параметры политики электропитания Windows, чтобы сбалансировать потребности в быстродействии и время работы от батареи. Настройка политик электропитания по умолчанию для пользователей описана в разделе Настройка схем управления питанием.

Сведения о каждом из факторов, влияющих на время работы от батареи, см. в статье Решения по увеличению времени работы мобильных устройств от батареи: руководство для специалистов по мобильным платформам (возможно, на английском языке).

Тестирование

Сравните общее энергопотребление системы с энергопотреблением при чистой установке. С предустановленными приложениями и политиками электропитания некоторые компьютеры показывали 40-процентное уменьшение производительности батареи по сравнению с чистой установкой Windows. С помощью тщательной настройки можно добиться показателей, равных или даже лучших, чем при использовании чистой установки Windows.

Определите причины интенсивного использования батареи, просмотрев, как используются ресурсы. Для поиска проблем системы можно проанализировать время простоя процессора. Чтобы обнаружить максимумы энергопотребления, воспользуйтесь системным средством, таким как XPerf. Средства производительности, такие как XPerf, могут помочь выявить приложения, вызывающие увеличение использования процессора.

Сведения о выполнении тестов времени работы от батареи и использовании XPerf см. в статье Решения по увеличению времени работы мобильных устройств от батареи: руководство для специалистов по мобильным платформам (возможно, на английском языке). Сведения о XPerf см. в разделе Набор средств производительности Windows (возможно, на английском языке).

См. также