Локальные наборы тем и настроек предоставляют настроенные установки Windows® 7 для конкретной страны. Если разрешить добавление ресурсов для конкретной страны в локальный набор тем и настроек, то содержимое папки «Избранное» браузера Windows Internet Explorer®, RSS-каналы и прочие элементы будут обновлены. Например, если добавить и включить локальный набор тем и настроек для США, то в папку «Избранное» браузера Internet Explorer будет добавлена папка «Веб-сайты для США».

После активации локального набора тем и настроек на компьютере пользователя доступные темы Windows, содержимое папки «Избранное» браузера Internet Explorer и RSS-каналы могут обновиться. Например, если добавить и включить локальный набор тем и настроек для США, то в компонент «Персонализация» панели управления будет добавлена тема для США, специально подобранная для этого рынка, а в папку «Избранное» браузера Internet Explorer - каталог «Веб-сайты для США».

Что такое локальные наборы тем и настроек?

Локальные наборы тем и настроек задают содержимое следующих элементов:

  • Тем, разработанных для конкретных рынков. Данные темы специально разработаны для конкретных стран (и доступны только для них); в их состав входят фоновые рисунки, звуковые схемы и цвета Aero Glass.

  • Содержимого локальной папки «Избранное» в браузере Internet Explorer. Локальный набор тем и настроек может содержать ссылки на веб-сайты органов государственной власти или веб-сайты корпорации Майкрософт, предназначенные для пользователей из конкретных стран.

  • Местных RSS-каналов. Локальный набор тем и настроек может содержать RSS-каналы, актуальные для конкретной страны.

Локальный набор тем и настроек входит в состав многих установок Windows 7. Локальные наборы тем и настроек состоят из одного CAB-файла для каждой страны. Содержимое пакетов не зависит от языка. Отдельные пакеты можно добавлять или удалять как из запущенных, так из автономных образов Windows с помощью стандартных команд системы обслуживания образов развертывания и управления ими (DISM).

Для настройки локального набора тем и настроек можно использовать средство управления содержимым (Mctadmin). Mctadmin - это программа командной строки, которая входит в состав всех установок Windows 7. Это средство позволяет управлять содержимым локального набора тем и настроек для каждого пользователя и копировать это содержимое непосредственно в профиль пользователя. Чтобы определить, соответствует ли локальный набор тем и настроек параметру текущего расположения пользователя, доступного системе, средство Mctadmin запускается во время отображения экрана приветствия Windows для каждой учетной записи пользователя. Если локальный набор тем и настроек соответствует текущему расположению пользователя, то средство Mctadmin скопирует содержимое локального набора тем и настроек в профиль пользователя. В результате пользователи смогут применить тему, предназначенную для конкретного рынка, и воспользоваться другими связанными с ней элементами, предоставленными компонентом «Персонализация» панели управления. Кроме того, в папку «Избранное» браузера Internet Explorer будут добавлены все имеющиеся в пакете ссылки на местные веб-сайты, а в хранилище данных RSS-каналов будут добавлены местные RSS-каналы.

Настройка локальных наборов тем и настроек

Управление локальными наборами тем и настроек в образах Windows осуществляется так же, как и остальными пакетами. Содержимое всех локальных наборов тем и настроек устанавливается в ходе работы программы установки Windows в скрытый каталог «%WINDIR%\globalization\MCT». Однако содержимое локального набора тем и настроек не отображается по умолчанию. Чтобы содержимое набора было добавлено в профиль пользователя, значение параметра географического расположения пользователя (GeoID) должно соответствовать коду страны, заданному в данном локальном наборе тем и настроек.

Важно!

Для обеспечения оптимального взаимодействия с пользователем содержимое локального набора тем и настроек доступно пользователю только в том случае, если значение параметра географического положения пользователя соответствует целевому расположению доступного локального набора тем и настроек. Пользователи могут выбрать свое расположение в ходе работы программы установки Windows или с помощью компонента «Язык и региональные стандарты» панели управления.

Локальные наборы тем и настроек по умолчанию

В следующей таблице перечислены локальные наборы тем и настроек, которые входят в состав различных версий Windows 7 по умолчанию. Например, локальный набор тем и настроек для Канады по умолчанию включен в состав носителя Windows 7 для Англии и Франции. В состав образа Windows по умолчанию входят следующие локальные наборы тем и настроек:

Языки Локальные наборы тем и настроек и двухбуквенные коды страны (области) в соответствии со стандартом ISO 3166

Английский

Австралия (AU)

Канада (CA)

Южно-Африканская Республика (ZA)

Великобритания (GB)

США (US)

Испанский

Мексика (MX)

Испания (ES)

Французский

Канада (CA)

Франция (FR)

Китайский (PRC)

Китай (CN)

Китайский (Тайвань)

Тайвань (TW)

Голландский

Нидерланды (NL)

Немецкий

Германия (DE)

Итальянский

Италия (IT)

Японский

Япония (JP)

Корейский

Корея (KR)

Польский

Польша (PL)

Португальский (Бразилия)

Бразилия (BR)

Русский

Россия (RU)

Турецкий

Турция (TR)

Примечание.

Локальный набор для Индии предоставляется только на клиентском носителе локального набора тем и настроек.

Удаление локального набора тем и настроек

Поскольку локальные пакеты по умолчанию включены в различные языковые версии Windows 7, изготовители оборудования могут удалить пакеты, которые не важны для целевого региона, в котором будет распространяться данная копия ОС Windows.

  1. В командной строке с повышенными привилегиями перейдите в папку предустановочного набора OPK, используемую при обслуживании, и, чтобы получить имя или номер образа, который требуется изменить, введите следующую команду:

    Dism /Get-WIMInfo /WimFile:"C:\WindowsImages\install.wim"
    
  2. Чтобы подключить образ Windows, введите следующую команду:

    Dism /Mount-WIM /WimFile:"C:\WindowsImages\install.wim" /index:1 /MountDir:C:\wim_mount\
    
  3. Чтобы просмотреть список пакетов образа, введите следующую команду:

    Dism /image:C:\wim_mount\ /Get-Packages>C:\MyList\Packagelist.txt
    
    Чтобы найти имя пакета, который требуется отключить, просмотрите содержимое файла PackageList.txt. Если в предыдущей команде расположение текстового файла не было указано, то его можно найти в каталоге C:\Program Files\Windows OPK\Tools\<архитектура>\Servicing. Параметр <архитектура> может принимать следующие значения: x86, amd64 или ia64.

  4. Чтобы удалить определенный пакет из образа, введите в командной строке следующую команду. С помощью одной команды можно удалить и несколько пакетов:

    Dism /image:C:\wim_mount /Remove-Package /PackageName:"Microsoft-Windows-localPack-DE-package~31bf3856ad364e35~x86~~6.1.6913.0"  
    
    - или -

    Dism /image:C:\wim_mount\ /Remove-Package /PackageName:"Microsoft-Windows-localPack-DE-package~31bf3856ad364e35~x86~~6.1.6913.0" /PackageName:"Microsoft-Windows-LocalPack-NL-Package~31bf3856ad364e35~x86~~6.1.6913.0"
    
    Важно!

    Указанные выше команды приведены в качестве примеров. Номера построений будут отличаться в зависимости от пакетов.

  5. Чтобы указать исходный источник пакета или путь к CAB-файлу, используйте параметр /PackagePath системы DISM. Чтобы указать имя пакета, соответствующее имени пакета в образе, используйте параметр /PackageName. Дополнительные сведения см. в разделе Параметры командной строки для обслуживания пакетов операционной системы.

  6. В командной строке введите следующую команду для фиксации изменений и отключения образа:

    Dism /unmount-WIM /MountDir:C:\wim_mount\ /commit
    

Добавление локального набора тем и настроек

Существует три способа добавления локального набора тем и настроек:

Добавление локального набора тем и настроек в автономный образ

  1. В командной строке с повышенными привилегиями перейдите в папку предустановочного набора OPK, используемую при обслуживании, и, чтобы получить имя или номер образа, который требуется изменить, введите следующую команду. Например:

    Dism /Get-WIMInfo /WimFile:"C:\WindowsImages\install.wim"
    
  2. Чтобы подключить автономный образ Windows, введите следующую команду. Например:

    Dism /Mount-WIM /WimFile:"C:\WindowsImages\install.wim" /index:1 /MountDir:C:\wim_mount\
    
  3. Чтобы добавить локальный набор тем и настроек в образ, введите следующую команду. С помощью одной команды можно добавить и несколько пакетов:

    Dism /image:C:\wim_mount\ /Add-Package /PackagePath:"C:\Local Packs\Windows-LocalPack-DE-Package.cab"
    
    - или -

    Dism /image:C:\wim_mount\ /Add-Package /PackagePath:"C:\Local Packs\Windows-LocalPack-DE-Package.cab" /PackgagePath:"C:\Local Packs\Windows-LocalPack-AU-Package.cab"
    
  4. Чтобы убедиться, что пакеты добавлены в образ, в командной строке введите следующую команду:

    Dism /image:c:\wim_mount\ /Get-Packages>C:\MyList\Packagelist.txt
    
    Примечание.

    Если в предыдущей команде расположение текстового файла не было указано, то его можно найти в каталоге C:\Program Files\Windows OPK\Tools\<архитектура>\Servicing.

  5. В командной строке введите следующую команду для фиксации изменений и отключения образа:

    Dism /unmount-WIM /MountDir:C:\wim_mount\ /commit
    

Добавление локального набора тем и настроек при автоматической установке

Чтобы добавить локальный набор тем и настроек при автоматической установке, необходимо добавить пакет локального набора тем и настроек в файл ответов.

  1. Скопируйте CAB-файлы локального набора тем и настроек из источника. Например, можно скопировать DVD-диск Windows в дистрибутивный общий ресурс.

  2. Добавьте локальный набор тем и настроек в дистрибутивный общий ресурс. Дополнительные сведения см. в разделе Добавление пакетов в дистрибутивный общий ресурс.

    - или -

    Добавьте локальный набор тем и настроек в файл ответов. Дополнительные сведения см. в разделе Добавление пакета в файл ответов.

  3. (Если наборы конфигураций не используются, этот шаг является необязательным.) Создание набора конфигурации. Необходимо скопировать локальный набор тем и настроек в каталог и обновить путь к локальному набору тем и настроек в файле ответов. Дополнительные сведения см. в разделе Создание набора конфигурации.

Для установки Windows можно использовать файл ответов и набор конфигурации. В ходе установки локальный набор тем и настроек будет применен к образу Windows.

В следующем примере XML-кода представлено определение схемы пакета локального набора тем и настроек:

	<servicing> 
	 <package action="install"> 
		 <assemblyIdentity name="Microsoft-Windows-LocalPack-DE-Package" version="6.1.6916.0" processorArchitecture="x86" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral"/> 
		 <source location="D:\x86fre\LocalPacks\Windows-LocalPack-DE-Package.cab"/>  
		</package> 
 
	 <package action="install"> 
		 <assemblyIdentity name="Microsoft-Windows-LocalPack-AU-Package" version="6.1.6916.0" processorArchitecture="x86" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral"/>  
		 <source location="D:\x86fre\LocalPacks\Windows-LocalPack-AU-Package.cab"/>  
		</package> 
 
	 <package action="install"> 
		 <assemblyIdentity name="Microsoft-Windows-LocalPack-BR-Package" version="6.1.6916.0" processorArchitecture="x86" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral"/>  
		 <source location="D:\x86fre\LocalPacks\Windows-LocalPack-BR-Package.cab"/>  
		</package>
	</servicing>

Добавление локального набора тем и настроек в рабочую установку Windows

Чтобы добавить локальный набор тем и настроек в рабочую установку Windows, выполните следующие действия:

  1. Найдите локальный набор тем и настроек и скопируйте его в доступное расположение. Например, скопируйте файл Windows-LocalPack-DE-Package.cab в папку «C:\Local Packs».

  2. Чтобы добавить локальный набор тем и настроек на компьютер, введите следующую команду:

    Dism /online /Add-Package /PackagePath:"C:\Local Packs\Windows-LocalPack-DE-Package.cab"
    

Теперь локальный набор тем и настроек установлен на компьютере.

Настройка отображения локальных наборов тем и настроек

Чтобы содержимое локального набора тем и настроек отображалось в программе установке Windows, необходимо задать для параметра географического расположения (GeoID) текущего пользователя значение расположения, которое соответствует целевому расположению, заданному в этом локальном наборе тем и настроек. Существует три способа настройки локальных наборов тем и настроек:

  • Изготовители оборудования (OEM) и организации могут выполнять предварительную настройку локальных наборов тем и настроек.

  • Пользователь может настроить локальный набор тем и настроек во время работы программы установки Windows или при первом включении компьютера.

  • Пользователь может настроить локальный набор тем и настроек в панели управления.

Предварительная настройка локальных наборов тем и настроек

Для применения локального набора тем и настроек к профилю пользователя изготовители оборудования (OEM) и организации могут использовать команду mctadmin.exe. Например:

mctadmin /a <location>

Параметр <location> — это двухбуквенный код расположения в соответствии со стандартом ISO 3166.

Список параметров расположения см. в разделе Локальные наборы тем и настроек по умолчанию.

Дополнительные сведения см. в разделе Добавление пользовательского сценария в программу установки Windows.

Важно!

Для обеспечения максимальной гибкости для изготовителей оборудования (OEM) и организаций при развертывании локальных наборов тем и настроек средство Mctadmin поддерживает ряд параметров командной строки, которые позволяют включать в профили пользователей определенные локальные наборы тем и настроек, а также удалять их из профилей. Дополнительные сведения см. в справке командной строки средства Mctadmin. Чтобы получить доступ к ней, в командной строке с повышенными привилегиями введите команду mctadmin /?.

Пользователь может настроить локальный набор тем и настроек во время работы программы установки Windows или при первом включении компьютера

Пользователи могут выбрать свое географическое расположение во время отображения экрана приветствия Windows.

Если установленный локальный набор тем и настроек соответствует области (стране), выбранной пользователем, то содержимое локального набора тем и настроек будет добавлено в профиль пользователя во время отображения экрана приветствия Windows.

Пользователь может настроить локальный набор тем и настроек в панели управления

Если впоследствии пользователю потребуется изменить расположение, то для этого можно использовать панель управления.

Важно!

Содержимое локального набора тем и настроек для предыдущего географического расположения будет доступно пользователю даже после смены параметра географического расположения.

  1. В меню Пуск в поле Начать поиск введите intl.cpl. Дважды щелкните файл intl.cpl в окне программы.

    Откроется диалоговое окно Язык и региональные стандарты.

  2. На вкладке Расположение в раскрывающемся списке выберите требуемую страну или область.

  3. Нажмите кнопку Применить.

См. также