Если развертывания обновлений программного обеспечения предназначены для клиентских компьютеров, а сами обновления доступны для установки, можно конфигурировать пользовательскую среду в отношении того, что выводится на экран и как принимаются и устанавливаются обновления программного обеспечения.

Интервал опроса политики клиентского компьютера

При развертывании обновлений программного обеспечения на клиентские компьютеры, сведения об этом развертывании заносятся в политику компьютера Configuration Manager, а клиентский компьютер узнает о развертывании, когда выполняется следующий Цикл получения и оценки политик компьютеров, конфигурированный на вкладке Общие диалогового окна Свойства агента клиента компьютера. Интервал по умолчанию равен 60 минутам.

Обязательные обновления программного обеспечения

Когда клиент получает политику развертывания обновлений программного обеспечения с заданным крайним сроком, он загружает необходимые обновления и записывает их в локальный кэш. Клиент запускает установку обновления программного обеспечения из локального кэша по истечении срока или после запуска установки вручную из диалогового окна Доступные обновления программного обеспечения. Если обновление программного обеспечения в локальном кэше отсутствует, оно вновь загружается из точки распределения и после этого устанавливается.

Если доступны новые обновления программного обеспечения с заданным крайним сроком, пользователям выводится уведомление об ожидании крайнего срока. Уведомления отображаются на экране до тех пор, пока не будут завершены все ожидающие установки обновления программного обеспечения. По умолчанию, уведомления отображаются каждые три часа, если до наступления крайнего срока остается более 24 часов, каждый час, если до наступления крайнего срока осталось менее 24 часов, и каждые 15 минут, если до наступления крайнего срока осталось меньше одного часа. Подробнее о параметрах напоминаний см. в разделе Агент клиента компьютера: вкладка "Напоминания".

При наличии окна обслуживания, конфигурированного на целевую коллекцию в обязательном развертывании, установка обновления программного обеспечения инициируется после истечения крайнего срока в первом доступном окне обслуживания. Пользователи могут инициировать установку обновления программного обеспечения вручную, вне окна обслуживания, из диалогового окна Доступные обновления программного обеспечения. Подробнее об окне обслуживания см. в разделе Об окнах обслуживания. Подробнее о планировании для окна обслуживания в обновлениях программного обеспечения см. в разделе "Планирование для окна обслуживания" Планирование параметров сервера обновлений программного обеспечения.

Ожидание перезапуска системы

При наличии запущенных установок обновления программного обеспечения, для завершения которых необходим перезапуск, новые обновления, становящиеся доступными, как и значок в области уведомлений, не выводятся. В случае ожидания перезагрузки при обязательных обновлениях программного обеспечения и достижения крайнего срока, форсируется перезагрузка клиентских компьютеров.

Необязательные обновления программного обеспечения

Когда клиентский компьютер получает политику развертывания обновлений программного обеспечения без заданного крайнего срока (необязательное развертывание), он не загружает файлы обновления программного обеспечения немедленно. Необязательные обновления программного обеспечения выводятся в диалоговом окне Доступные обновления программного обеспечения после получения клиентским компьютером политики компьютера, которая содержит политику развертывания. Когда конечный пользователь вручную запускает установку необязательных обновлений программного обеспечения, файлы обновлений загружаются из точки распространения в локальный кэш на клиентском компьютере, и затем устанавливаются локально. При выполнении необязательных обновлений программного обеспечения выводятся начальные уведомления, но не выводятся дополнительные напоминания.

Примечание
Если разрешена установка по всему сайту, что позволяет скрывать развертывания, конечные пользователи не могут устанавливать необязательные обновления программного обеспечения. Подробнее см. в разделе "Скрытие установок обновления программного обеспечения от конечных пользователей", Планирование для развертывания обновления программного обеспечения.

Планирование установки обновления программного обеспечения.

Обязательные обновления программного обеспечения могут устанавливаться на клиентских компьютерах по заданному графику. Это дает возможность запускать установку обновления программного обеспечения в удобное время и выполнять установки обязательных обновлений до истечения крайних сроков. Все обязательные обновления программного обеспечения из обязательных развертываний будут устанавливаться по расписанию. Флажок Установить обязательные обновления по расписанию располагается на вкладке Обновления диалогового окна Свойства Configuration Manager, открываемого из панели управления на клиентских компьютерах.

Выбор обновлений программного обеспечения для установки

Если доступны новые обновления программного обеспечения, пользователь уведомляется об этом выводом извещения и значком в области уведомлений. Двойным щелчком на извещении или щелчком правой кнопкой на знаке в области уведомлений пользователь открывает еще одно диалоговое окно, в котором представлены следующие параметры.

Доступны обязательные обновления программного обеспечения

Если какие-либо из доступных обновлений программного обеспечения обязательны, открывается диалоговое окно, в котором пользователю предлагается указать способ установки обновлений программного обеспечения. Пользователь может выбрать Экспресс-установка либо Выборочная установка.

Экспресс-установка: Открывается диалоговое окно Необходимые обновления программного обеспечения со списком только обязательных обновлений программного обеспечения, запускается установка каждого обновления и сворачивается диалоговое окно, в котором отражается ход установки каждого обновления. Диалоговое окно не позволяет пользователю вмешиваться в ход процесса, и даже его закрытие никак на этот процесс не влияет.

Выборочная установка: Открывается диалоговое окно Доступные обновления программного обеспечения, в котором выделены все обязательные обновления программного обеспечения и перечислены, но не выделены необязательные. Пользователь указывает те обновления программного обеспечения, которые необходимо установить. Несмотря на то, что обязательные обновления программного обеспечения по умолчанию выделены, пользователь может снять выделение, чтобы установить их в другое время.

Доступны только необязательные обновления программного обеспечения

Если доступны только необязательные обновления программного обеспечения, открывается диалоговое окно Доступные обновления программного обеспечения. В диалоговом окне выводится перечень всех доступных необязательных обновлений программного обеспечения. Ни одно обновление программного обеспечения не выделено по умолчанию.

Ход установки

Процесс установки обновления программного обеспечения отражается в диалоговом окне Ход установки обновлений программного обеспечения. Установка состоит из трех этапов:

  1. Подготовка к загрузке: Клиентский компьютер сканируется, чтобы проверить, требуется ли для него все еще обновление программного обеспечения.

  2. Загрузка: Обновление программного обеспечения загружается, при необходимости, из точки распространения в локальный кэш на клиенте.

  3. Установка: Происходит установка обновления программного обеспечения. После завершения установки запускается контрольное сканирование для проверки успешности обновлений программного обеспечения.

Успешно установленное обновление программного обеспечения удаляется из списка диалогового окна Доступные обновления программного обеспечения.

Установка обновлений программного обеспечения вне Configuration Manager

Если необходимые обновления программного обеспечения устанавливаются вне Configuration Manager – например, вручную либо автоматически, – агент клиента обновлений программного обеспечения будет по-прежнему показывать ожидание обновления. Это прекратится в ходе следующего сканирования для проверки соответствия обновлений программного обеспечения на клиентском компьютере. До сканирования для проверки соответствия обновлений программного обеспечения, состояние данного обновление будет выводиться как ожидание, на клиентские компьютеры будут выводиться извещения о задержке установки и т.п. Если конечный пользователь решит устанавливать обновление программного обеспечения из диалогового окна Доступные обновления, клиент, прежде чем приступать к установке, просканирует соответствие, обнаружит, что в обновлении программного обеспечения больше нет необходимости, и прервет установку.

См. также