Если в иерархии Configuration Manager 2007 присутствуют клиенты SMS 2003, необходимо установить версию необходимо установить средство инвентаризации диспетчера Configuration Manager Центра обновления на самый верхний сайт в иерархии сайт, на котором выполняется развертывание обновлений программного обеспечения (вероятно, это центральный сайт). Если не установить версию средства инвентаризации для Configuration Manager, возможность развертывания обновлений программного обеспечения на клиенты SMS 2003 будет недоступна в консоли Configuration Manager.

Во время обновления сайта SMS 2003 до Configuration Manager 2007 программа установки определяет, установлена ли на сайте предыдущая версия средства инвентаризации Центра обновления Microsoft, и проверяет, что это средство не установлено на сайте, расположенном выше в иерархии. Если оба условия выполнены, программа установки инициирует обновление этого средства инвентаризации на сервере сайта. После установки или обновления сайта средство инвентаризации загружает каталог Центра обновления Microsoft из расположения загрузки, синхронизирует каталог обновлений программного обеспечения и сохраняет информацию об обновлениях программного обеспечения в базе данных сайта. Если обновление средства инвентаризации Центра обновления Microsoft завершилось неудачно или при новой установке средства синхронизации, можно запустить программу установки вручную с компакт-диска Configuration Manager 2007.

Перед распространением средства инвентаризации Центра обновления Microsoft на все клиенты, соответствующие минимальным требованиям, настоятельно рекомендуется протестировать распространение на тестовом клиенте, указанном в процессе установки. Следующие процедуры позволяют установить средство инвентаризации Центра обновления Microsoft, убедиться в успешной установке средства проведения инвентаризации и компонентов синхронизации, а также протестировать процесс поиска обновлений программного обеспечения на тестовом клиенте и отправку данных на сервер сайта.

Установка средства инвентаризации Центра обновления Microsoft

В следующей процедуре описываются шаги по установке средства инвентаризации Центра обновления Microsoft, мониторингу процесса синхронизации для каталога Центра обновления Microsoft и проверке успешного завершения установки.

Важно!
При обновлении средства инвентаризации Центра обновления Microsoft в процесс обновления сайта перейдите к следующему разделу, чтобы убедиться, что объекты средства инвентаризации Центра обновления Microsoft были созданы успешно. Дополнительные сведения см. в разделе Планирование обновления программного обеспечения SMS 2003.

Установка средства инвентаризации Центра обновления Microsoft

  1. Перейдите к исходному файлу средства инвентаризации Центра обновления Microsoft (SMSITMU.MSI), который находится на компакт-диске Configuration Manager 2007 в папке \<корневая папка компакт-диска>\SMSSETUP\SUMSCANTOOLS\I386.

    Важно!
    Средство инвентаризации Центра обновления Microsoft следует устанавливать на верхний в иерархии сервер сайта. Не устанавливайте средство инвентаризации на несколько сайтов в иерархии. Это может привести к неверным результатам инвентаризации.
  2. Запустите исполняемый файл средства инвентаризации на сервере центрального сайта. Появится экран Добро пожаловать. Нажмите кнопку Далее.

  3. Выберите Я принимаю лицензионное соглашение и нажмите кнопку Далее. Установку средства инвентаризации нельзя продолжить до тех пор, пока не будут приняты условия лицензионного соглашения.

  4. Подтвердите конечную папку по умолчанию или укажите новое расположение для файлов средства инвентаризации и нажмите кнопку Далее.

  5. Укажите компьютер Клиент Configuration Manager в качестве узла синхронизации, который будет периодически получать обновленные файлы каталога.

    Примечание
    Обновленные данные каталога загружаются на узел синхронизации и затем вносятся в базу данных сервера сайта Configuration Manager. Рекомендуется выбирать в качестве узла синхронизации компьютер, который обладает быстрым соединением (по локальной сети) с базой данных сервера сайта и, если это возможно, быстрым каналом для загрузки обновленных файлов каталога.
  6. Укажите, откуда будут загружаться файлы каталога — из папки в локальной сети или из Интернета.

    • Если у сервера сайта есть доступ в Интернет, выберите Узел синхронизации автоматически загрузит каталог из Интернета, чтобы узел синхронизации подключался к Центру обновления Майкрософт и загружал каталог.

    • Если у центрального сайта нет доступа в Интернет, выберите Каталог будет загружен пользователем, а узел синхронизации скопирует его из папки, чтобы узел синхронизации загружал каталог из указанного расположения. Вам потребуется загружать каталог с компьютера, у которого есть доступ в Интернет, и сохранять каталог в указанном расположении.

      Примечание
      URL-адрес последней версии каталога указывается на этой странице.

    Нажмите кнопку Далее.

  7. Страница Параметры распространения для средства инвентаризации позволяет задать имена объектов, которые создаются программой установки. В список этих объектов входят пакеты, программы, коллекции и объявления, которые требуются для развертывания средства инвентаризации на клиентские компьютеры SMS 2003. Укажите новое имя для объектов или оставьте имя по умолчанию.

    Внимание!
    Переименование объектов после их создания может привести к сбоям в процессе инвентаризации обновлений программного обеспечения.
  8. Выполните следующие действия в разделе Параметры распространения страницы Параметры распространения для средства инвентаризации.

    • Укажите, следует ли отправлять пакет средства инвентаризации на все точки распространения в иерархии сайта. По умолчанию выбор этого варианта разрешен. Если не выбрать этот вариант, то пакет не будет назначен ни одной точке распространения, при этом его необходимо будет назначить точкам распространения позже с использованием стандартных средств управления пакетами в консоли Configuration Manager.

    • Укажите, следует ли отправлять объявление j средстве инвентаризации коллекции по умолчанию Средство обновлений Microsoft (pre-production), которая создается в процессе установки. Изначально в эту коллекцию включен только указанный тестовый компьютер. По умолчанию выбор этого варианта разрешен.

    • Укажите имя компьютера, который будет использоваться для тестирования распространения средства инвентаризации. По умолчанию выбирается компьютер узла синхронизации, но можно выбрать любой клиент.

    Нажмите кнопку Далее.

  9. Страница Параметры распространения для агента обновления Windows позволяет указать, следует ли создавать объекты для распространения агента обновления Windows на клиентские компьютеры. По умолчанию выбор этого варианта разрешен, и агент обновления Windows будет устанавливаться в качестве зависимого компонента средства инвентаризации Центра обновления Windows.

    Важно!
    Агент обновления Windows требуется для работы средства инвентаризации Центра обновления Microsoft. Настоятельно рекомендуется использовать значения по умолчанию, установленные на этой странице.

    Если объекты для распространения агента обновления Windows на клиентские компьютеры создаются, укажите для них новое имя или оставьте имя по умолчанию.

  10. Выполните следующие действия в разделе Параметры распространения страницы Параметры распространения для агента обновления Windows.

    • Укажите, следует ли отправлять пакет Агент обновления Windows на все точки распространения сайта. По умолчанию выбор этого варианта разрешен. Если не выбрать этот вариант, то пакет не будет назначен ни одной точке распространения, при этом его необходимо будет назначить точкам распространения позже с использованием стандартных средств управления пакетами в консоли Configuration Manager.

    • Укажите, следует ли создавать пакет и программу для агента обновления Windows. При этом будут созданы пакет и программа, не зависящие от пакета средства инвентаризации Центра обновления Microsoft. Поскольку агент будет установлен на клиенты в качестве зависимого модуля средства инвентаризации, маловероятно, что потребуется непосредственное развертывание данного пакета на клиенты (если только агент не будет удален или не будет установлена его предыдущая версия). В таком случае можно выполнить распространение агента обновления Windows с помощью данных пакета и программы.

    Нажмите кнопку Далее, чтобы перейти к странице Установка, и нажмите кнопку Далее еще раз, чтобы продолжить установку.

  11. На странице Установка завершена представлена информация об установке и о месте хранения дополнительной информации. Нажмите кнопку Готово, чтобы завершить установку средства инвентаризации Центра обновления Microsoft и запустить процесс синхронизации для этого средства.

Проверка объектов средства инвентаризации Центра обновления Microsoft

Объявление, пакет, программы и коллекции для средства инвентаризации Центра обновления Microsoft создаются в процессе установки. Используйте следующую процедуру, чтобы убедиться в успешности создания этих объектов.

Примечание
Если объекты не обнаружены, можно повторно запустить файл "SMSITMU.MSI", чтобы восстановить установку. Если выполнить восстановление не удается, необходимо удалить "SMSITMU.MSI" и установить программу повторно. При удалении "SMSITMU.MSI" будут удалены все существующие развертывания и все коллекции, созданные средством инвентаризации Центра обновления Microsoft.

Проверка успешности создания объектов средства инвентаризации Центра обновления Microsoft

  1. В консоли Configuration Manager выберите System Center Configuration Manager / База данных сайта / Управление компьютером / Распространение программного обеспечения / Объявления.

  2. Убедитесь, что были созданы объявления Средство обновлений Microsoft и Синхронизация средства обновлений Microsoft.

  3. В консоли Configuration Manager выберите System Center Configuration Manager / База данных сайта / Управление компьютером / Распространение программного обеспечения / Пакеты.

  4. Убедитесь, что был создан пакет Microsoft Corporation Средство обновлений Microsoft 2.0 ВСЕ.

  5. В панели дерева консоли разверните пакет и щелкните Программы. Убедитесь, что были созданы следующие программы.

    • Средство обновлений Microsoft

    • Средство обновлений Microsoft (expedited)

    • Средство обновлений Microsoft IA64

    • Средство обновлений Microsoft IA64 (expedited)

    • Синхронизация средства обновлений Microsoft

    • Средство обновлений Microsoft x64

    • Средство обновлений Microsoft x64 (expedited)

  6. В консоли Configuration Manager выберите Configuration Manager / База данных сайта / Управление компьютером / Коллекции.

  7. Убедитесь, что были созданы следующие коллекции.

    • Средство обновлений Microsoft

    • Средство обновлений Microsoft (pre-production)

    • Средство обновлений Microsoft IA64

    • Синхронизация средства обновлений Microsoft

    • Средство обновлений Microsoft x64

Проверка компонентов синхронизации

Узел синхронизации использует объявление Синхронизация средства обновлений Microsoft для получения последней версии каталога обновлений программного обеспечения и обновления базы данных сервера сайта. Используйте следующую процедуру, чтобы убедиться в успешности обработки данного объявления.

Проверка в успешности обработки данного объявления о синхронизации компонентов

  1. В консоли Configuration Manager выберите System Center Configuration Manager / База данных сайта / Управление компьютером / Состояние системы / Состояние объявления / Синхронизация средства обновлений Microsoft.

  2. В панели результатов должен отображаться один основной сайт. Щелкните правой кнопкой мыши имя сайта, выберите команду Показать сообщения и щелкните Все, чтобы открыть Средство просмотра сообщений об изменении состояния для сайта.

  3. Просмотрите сообщение об изменении состояния для объявления, чтобы определить успешность его обработки. По окончании просмотра закройте средство просмотра сообщений.

  4. В проводнике Windows перейдите в папку <Путь установки>\Microsoft Updates Inventory Tool\PkgSource и проверьте, что файлы синхронизации располагаются в исходном каталоге пакета на сервере сайта. Убедитесь, что файл Wsusscn2.cab также находится в этом каталоге и согласно отметке времени создан недавно.

    Примечание
    Имя папки, указанное на этом шаге, подразумевает, что при установке средства инвентаризации Центра обновления Microsoft была выбрана папка по умолчанию, и ее просмотр осуществляется в рамках локальной системы.
  5. В консоли Configuration Manager выберите System Center Configuration Manager / База данных сайта / Управление компьютером / Распространение программного обеспечения / Пакеты.

  6. Определите идентификатор пакета для объявления о синхронизации обновлений Microsoft (он указан в последнем столбце).

  7. Убедитесь, что файлы синхронизации находятся в папке пакета на точке распространения, открыв папку <имя сервера точки распространения>\SMSPKG<обозначение диска>$\<идентификатор пакета>, где "идентификатор пакета" — значение, определенное на предыдущем шаге. Убедитесь, что в этой папке также находятся файлы средства проведения инвентаризации. Закройте проводник Windows.

Контроль процесса синхронизации

После завершения установки средства инвентаризации Центра обновлений Microsoft начинается процесс синхронизации. Чтобы контролировать процесс синхронизации, используйте следующую процедуру.

Контроль процесса синхронизации

  • Чтобы проконтролировать процесс синхронизации, просмотрите содержимое файла "wsyncmgr.log". После успешного завершения процесса синхронизации в файл журнала заносится сообщение 6710 - Синхронизация обновления устаревшей версии SMS выполнена.. Это сообщение также можно найти, просмотрев сообщения об изменении состояния для компонента SMS_WSUS_SYNC_MANAGER в узле сайта Состояние компонента.

    Примечание
    Длительность процесса синхронизации может превысить один час. После того как в консоли Configuration Manager отображается информация об обновлениях программного обеспечения, а в столбце Готов к развертыванию на SMS 2003 для обновления указано значение "Да", можно выполнить развертывание обновления программного обеспечения на клиентах SMS 2003.

Проверка отправки результатов поиска обновлений программного обеспечения на тестовом клиенте

В процессе установки средства инвентаризации Центра обновлений Microsoft указывается тестовый клиентский компьютер, который получает в процессе установке объявление средства проведения инвентаризации, проводит инвентаризацию обязательных обновлений программного обеспечения и отправляет собранную информацию на сервер сайта. Используйте следующую процедуру, чтобы убедиться в том, что тестовый клиент выполнил эти действия.

Проверка отправки результатов поиска обновлений программного обеспечения на тестовом клиенте

  1. В консоли Configuration Manager выберите System Center Configuration Manager / База данных сайта / Управление компьютером / Отчеты / Отчеты.

  2. Щелкните правой кнопкой мыши отчет Соответствие обновлений программного обеспечения на указанном компьютере и выберите команду Запустить.

  3. Укажите имя компьютера тестового клиента и нажмите Отобразить.

  4. В отчете должны быть отражены результаты поиска обновлений программного обеспечения на клиенте

Распространение средства инвентаризации Центра обновления Microsoft клиентам

Средство инвентаризации Центра обновления Microsoft может устанавливаться на большем количестве компьютеров путем удаления запроса с ограничением коллекции из коллекции "Средство обновлений Microsoft". Объявление о средстве инвентаризации Центра обновления Microsoft должны отправляться только на клиентские компьютеры SMS 2003.

Важно!
После обновления средства инвентаризации Центра обновления Microsoft можно по-прежнему использовать объявление, которое раньше использовалось для установки средства на клиентах. Настоятельно рекомендуется изменить объявление таким образом, чтобы оно отправлялось на коллекцию компьютеров, содержащую только клиенты SMS 2003.

Клиентские компьютеры Configuration Manager должны выполнять проверку соответствия обновлений программного обеспечения с помощью функции обновления программного обеспечения Configuration Manager 2007. Эти клиентские компьютеры будут использовать агент обновления Windows для подключения непосредственно к серверу службы обновлений Windows (WSUS) и будут отправлять сообщения о состоянии, содержащие информацию о соответствии обновлений программного обеспечения. Дополнительные сведения см. в разделе О процессе обновлений программного обеспечения. Используйте следующую процедуру, чтобы удалить запрос с ограничением коллекции и разрешить использование средства проведения инвентаризации на всех клиентах, соответствующих минимальным требованиям.

Удаление запроса с ограничением коллекции из коллекции "Средство обновлений Microsoft".

  1. В консоли Configuration Manager выберите System Center Configuration Manager / База данных сайта / Управление компьютером / Коллекции.

  2. Щелкните правой кнопкой мыши коллекцию Средство обновлений Microsoft и выберите команду Свойства.

  3. На вкладке Правила членства щелкните правой кнопкой мыши правило Запрос коллекции и выберите пункт Свойства.

  4. В разделе Ограничение коллекции выберите значение Коллекция без ограничений, нажмите кнопку ОК и еще раз нажмите кнопку ОК. Клиенты, выбранные для установки средства инвентаризации Центра обновления Microsoft, получат объявление о средства проведения инвентаризации, выполнят поиск обновлений программного обеспечения и отправят собранную информацию на сервер сайта.

См. также