Функция отслеживания требуемой конфигурации SMS 2003 была выпущена в виде дополнительного бизнес-решения для SMS 2003 с пакетом обновления 1 (SP1) и была похожа на функцию управления требуемой конфигурацией в Configuration Manager 2007 с той точки зрения, что она позволяла оценивать соответствие компьютеров заданным конфигурациям. Однако в управлении требуемой конфигурацией Configuration Manager 2007 появилось несколько усовершенствований по сравнению с функцией отслеживания требуемой конфигурации в SMS 2003. Например, благодаря интеграции функции управления требуемой конфигурацией Configuration Manager 2007 в сам продукт, реализуются следующие возможности:

Более того, для управления требуемой конфигурацией в Configuration Manager 2007 используется стандартная схема SML, а не собственный стандарт XML. Данные конфигураций также подлежат аудиту и управлению версиями, а также могут использоваться многократно. Поэтому с течением времени можно собрать данные конфигураций, описывающие конфигурации всех управляемых компьютеров в организации на том уровне, на котором осуществляется управление.

Пользователи функции отслеживания требуемой конфигурации SMS 2003 могут загрузить специальное средство для преобразования имеющихся шаблонов конфигурации в формат, который можно импортировать в функцию управления требуемой конфигурацией Configuration Manager 2007. Дополнительные сведения о средстве преобразования см. на веб-странице пакета настройки Microsoft® System Center Configuration Manager 2007 (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=71837).

В следующей таблице описаны ключевые различия между отслеживанием требуемой конфигурации в SMS 2003 и управлении требуемой конфигурацией в Configuration Manager 2007.

Отслеживание требуемой конфигурации SMS 2003 Управление требуемой конфигурацией Configuration Manager 2007

Внешний веб-интерфейс создания конфигураций.

Интерфейс созданий конфигураций Windows, интегрированный в продукт.

Собственный XML-документ обнаружения и ограничений.

Язык SML.

Хранение и управление шаблонами в виде файлов

  • Без управления версиями

  • Без управления типами

  • Без повторного использования и композиции

Элементы и базовые показатели конфигурации являются новыми объектами Configuration Manager

  • Управление версиями

  • Управление типами

  • Повторное использование и композиция

Отдельные исполняемые файлы систем сканирования.

Система оценки ограничений и обнаружения встроена в продукт (Ccmexec).

Системы сканирования и работы с шаблонами упаковываются, поставляются и планируются с помощью распространения программного обеспечения.

Базовые показатели конфигурации распространяются в виде назначенных политик по собственным расписаниям.

Результаты проверки на соответствие хранятся в WMI и включаются в отчеты об инвентаризации оборудования.

Результаты проверки на соответствие хранятся на клиентах в формате XML и передаются с помощью новых сообщений о состоянии.

Для формирования отчетов требуются службы отчетов SQL Server (версия 1).

Отчеты встроены в продукт, а на домашней странице управления требуемой конфигурацией содержится краткая сводка сведений о соответствии с круговыми диаграммами и возможностью сортировки результатов по важности.

См. также