Для уведомления проверяющих о том, что действие доступно для проверки, в System Center Service Manager 2010 можно использовать следующую процедуру. Вторую процедуру можно использовать для уведомления пользователей о закрытии запроса на изменение.

Примечание
Настраивать уведомления рабочих процессов могут только администраторы.

Уведомление проверяющих о доступном для проверки действии

  1. В Консоль Service Manager выберите пункт Администрирование.

  2. В области Администрирование разверните узел Рабочие процессы и выберите пункт Конфигурация.

  3. Выберите пункт Настройка рабочего процесса события действия, а затем выберите команду Настроить правила рабочего процесса в области Задачи.

  4. В диалоговом окне Выбор класса выберите пункт Действие проверки и нажмите кнопку ОК.

  5. В диалоговом окне Настройка рабочих процессов нажмите кнопку Добавить.

  6. В мастере «Настройка рабочих процессов класса "Действие проверки"» нажмите кнопку Далее на странице Перед началом работы.

  7. На странице «Сведения о рабочем процессе» введите имя и описание рабочего процесса. Убедитесь, что в списке Проверять события выбран элемент При обновлении объекта класса "Действие проверки", а затем нажмите кнопку Далее.

  8. На странице «Указание условий» выберите вкладку Изменено с. В разделе Доступные свойства выберите пункт Состояние и нажмите кнопку «Добавить».

  9. В разделе Критерии выберите Ожидание и затем выберите вкладку Изменено на. В разделе Доступные свойства выберите пункт Состояние и нажмите кнопку Добавить.

  10. В разделе Критерии выберите пункт Выполняется и нажмите кнопку Далее.

  11. На странице «Применение шаблона» снимите флажок Применить выбранный шаблон и нажмите кнопку Далее.

  12. На странице Выбор получателей уведомлений установите флажок Отправлять уведомления для этого правила рабочего процесса.

  13. В разделе Пользователь выберите пункт Проверяющие.

  14. Если в разделе Шаблон сообщения электронной почты не удается выбрать шаблон, выберите команду Создать шаблон сообщения электронной почты. В противном случае выберите применяемый шаблон сообщения электронной почты.

  15. В случае создании шаблона сообщения электронной почты выполните мастер создания шаблона сообщения электронной почты.

  16. Выбрав шаблон сообщения электронной почты, нажмите кнопку Добавить, убедитесь, что запись Проверяющие присутствует в столбце Пользователь, а затем нажмите кнопку Далее.

  17. На странице Сводка проверьте итоговые сведения и нажмите кнопку Создать.

  18. На странице Завершение нажмите кнопку Закрыть.

Уведомление пользователей о закрытии запроса на изменение

  1. В Консоль Service Manager выберите пункт Администрирование.

  2. В области Администрирование разверните узел Рабочие процессы и выберите пункт Конфигурация.

  3. Выберите пункт Настройка рабочего процесса события запроса на изменение, а затем выберите команду Настроить правила рабочего процесса в области Задачи.

  4. В диалоговом окне Настройка рабочих процессов нажмите кнопку Добавить.

  5. В мастере «Настройка рабочих процессов класса "Запрос на изменение"» нажмите кнопку Далее на странице Перед началом работы.

  6. На странице Сведения о рабочем процессе введите имя и описание рабочего процесса. Убедитесь, что в списке Проверять события выбран элемент При обновлении объекта класса "Запрос на изменение", а затем нажмите кнопку Далее.

  7. На странице Указание условий выберите вкладку Изменено с. В разделе Доступные свойства выберите пункт Состояние и нажмите кнопку Добавить.

  8. В разделе Критерии выберите пункт Завершено.

  9. Щелкните вкладку Изменено на.

  10. В разделе Доступные свойства выберите пункт Состояние и нажмите кнопку Добавить.

  11. В разделе Критерии выберите пункт Закрыто и нажмите кнопку Далее.

  12. На странице Применение шаблона снимите флажок Применить выбранный шаблон и нажмите кнопку Далее.

  13. На странице Выбор получателей уведомлений установите флажок Отправлять уведомления для этого правила рабочего процесса.

  14. В разделе Пользователь выберите пункт Назначено пользователю. В списке Шаблон выберите пункт Шаблон уведомления пользователя о назначении, нажмите кнопку Добавить, а затем — кнопку Далее.

  15. На странице Сводка проверьте итоговые сведения и нажмите кнопку Создать.

  16. На странице Завершение нажмите кнопку Закрыть.

Проверка получения уведомления

  • Проверяющий, рассматривающий действие проверки, или пользователь, которому назначен запрос на изменение, получает сообщение электронной почты о том, что действие проверки нуждается в утверждении или что был закрыт запрос на изменение.