В System Center Essentials 2010 можно просмотреть состояние (работоспособность) агента в представлении состояния работоспособности агентов. Состояние агента передается наблюдателем службы работоспособности, который отслеживает состояние всех агентов. Получить дополнительные сведения о состоянии агента можно, перейдя в представление наблюдателя службы работоспособности.

Агент может иметь одно из следующих состояний:

Состояние Описание

Работоспособен – зеленая метка

Агент работает нормально.

Критическое состояние — красный крест

В работе агента имеется проблема.

Неизвестно – серый цвет. Метка и имя агента недоступны.

Наблюдатель службы работоспособности на корневом сервере управления, наблюдающем за службой работоспособности на отслеживаемом компьютере, больше не получает пульс от агента. Ранее пульс поступал (и агент считался работоспособным), но сейчас пульс прекратился. Это также значит, что серверы управления более не получают от агента каких-либо сведений.

Компьютер, на котором работает агент, может быть выключен или недоступен из-за проблем с подключением. Дополнительные сведения можно найти в представлении наблюдателя службы работоспособности.

Открытие представления наблюдателя службы работоспособности

  1. В консоли Essentials нажмите кнопку Наблюдение.

  2. В области "Наблюдение" разверните узлы Operations Manager и Агент, а затем выберите пункт Состояние работоспособности агента.