Дополнительные справочные сведения можно получить в документации System Center 2012 — Orchestrator в Интернете.

В Orchestrator нескольким пользователям может быть предоставлено право на создание и обновление модулей Runbook. Однако в один момент времени только один пользователь может вносить изменения в модуль Runbook. Это позволяет защитить данные от перезаписи другим пользователем с тем же уровнем разрешений.

Чтобы внести изменения в модуль Runbook, его необходимо извлечь. Другой пользователь не сможет редактировать модуль Runbook, пока вы не подтвердите все изменения, вернув модуль Runbook, или не вернете модуль в исходное состояние, отменив извлечение.

Использование извлечения и возврата

  • Извлечь: когда пользователь редактирует модуль Runbook, модуль извлекается и больше никто не может получить к нему доступ для внесения изменений. Если какой-либо пользователь уже редактирует модуль Runbook, на экран выводится всплывающее окно, уведомляющее о том, что модуль уже редактируется.

  • Вернуть: когда пользователь, редактирующий модуль Runbook, выполняет операцию возвращения, все внесенные изменения подтверждаются, и другие пользователи могут получить к модулю доступ для внесения изменения. Комментарии возврата описывают внесенные изменения.

  • Отменить извлечение: когда пользователь, редактирующий модуль Runbook, выполняет операцию отмены извлечения, все изменения, внесенные в модуль после извлечения, отменяются. После выполнения операции отмены извлечения модуль Runbook становится доступен для редактирования.

Журнал аудита

После возвращения измененного модуля Runbook в журнале Журнал аудита появляется запись.

Совет
Если в результате изменений модуль Runbook перестал функционировать, можно перейти на вкладку Журнал аудита внизу окна Runbook Designer, чтобы просмотреть внесенные изменения и отменить их.

Просмотр сведений об изменении модуля Runbook

  1. В Runbook Designer перейдите на вкладку Журнал аудита внизу окна и дважды щелкните запись, чтобы открыть диалоговое окно Сведения.

  2. В столбце Имя щелкните все элементы в списке по очереди, чтобы просмотреть внесенные в них изменения.

  3. При выборе элемента тип Действие отображается под полем Действия. Например, Действие: изменен или Действие: добавлен. При выборе типа Действие: изменен в текстовом поле ниже будут перечислены такие параметры, как Атрибут, Старое значение и Новое значение.